Готовность банков в среднесрочной перспективе снижать процентные ставки по кредитам, сохраняя умеренно жесткие требования к финансовому положению заемщиков и кредитному обеспечению, создает предпосылки для постепенного восстановления кредитной активности без ущерба для качества кредитных портфелей. Об этом свидетельствуют результаты ежеквартального общероссийского обследования крупных российских банков, опубликованные в бюллетене «Изменение условий банковского кредитования», сообщает пресс-служба ЦБ.

На фоне снижения кредитных ставок российские банки прогнозируют повышение спроса на кредиты во II-III кварталах 2016 года.

Заметное повышение спроса на кредиты ожидается во всех сегментах кредитного рынка, но наибольший оптимизм у банков вызывают перспективы развития потребительского кредитования.

Условия банковского кредитования во II-III кварталах текущего года, согласно результатам обследования, будут смягчаться. Прежде всего, по мнению банков, это коснется потребительского и ипотечного кредитования. В этих сегментах продолжится снижение ставок по кредитам, возможно смягчение требований к обеспечению и расширение спектра кредитных программ.

В крупных компаниях основным направлением смягчения условий кредитования во II-III кварталах останется снижение ставок. Неценовые условия кредитования корпоративных заемщиков останутся умеренно жесткими из-за неустойчивого финансового положения компаний. Похожая ситуация ожидается и в сегменте кредитования малых и средних предприятий.

По оценкам Банка России, вероятно появление точек роста кредитной активности в импортозамещающих и экспортно ориентированных отраслях экономики (сельском хозяйстве, пищевой, химической и деревообрабатывающей отраслях промышленности).