«В апреле мы ожидаем консолидации цен на нефть и курса рубля в новых диапазонах – $42,5-46,5 за баррель и 63,8-66,7 руб./долл. Улучшение внешней конъюнктуры корректирует вверх коэффициент доходности к риску инвестирования в облигации стран-экспортеров нефти. При этом из-за сохранения низких инфляционных ожиданий в странах-импортерах нефти, расширения программы количественного смягчения в еврозоне, смягчения риторики американского регулятора наблюдается снижение доходности облигаций США, Японии, Германии, Франции, Великобритании и т.д. и приток портфельных инвестиций в развивающие страны.

Вчера EIA опубликовало прогноз по добыче нефти в США в апреле-мае. С текущих примерно 5 млн баррелей в день добыча сланцевой нефти в США в апреле упадет до 4,95 млн, а в мае – до 4,84 млн баррелей в день. Это окажет поддержку ценам на нефть в рассматриваемый период.

Из внутрироссийских новостей можно отметить публикацию текущего счета платежного баланса РФ за первый квартал 2016 года, которая не оказала значимого давления на рубль. В отчетном периоде показатель снизился до $11,7 млрд. В первом квартале 2015 года показатель составлял $30 млрд, в четвертом квартале 2015 года – около $15 млрд», - отмечает аналитик ГК Exness Сергей Кочергин.