Тысячерублевые купюры лидируют среди фальшивых денег в России, поддельных денег становится все больше. C начала 2005 г из обращения постоянно изымаются поддельные тысячерублевые банкноты, на которых фальшивомонетчикам удалось эмитировать большинство визуально определяемых элементов защиты, например, микроперфорацию и ныряющую защитную нить. Эти фальшивки с трудом определяются гражданами и даже имеющими специальную подготовку банковскими работниками.

Понятно, что подделывать купюры номиналом в 500 рублей не особо выгодно, а пятитысячные банкноты запускать в оборот преступники пока бояться. К ним еще присматриваются в магазинах и на рынках. А вот относительно тысячерублевых купюр люди уже потеряли бдительность.

По данным МВД, высококачественные подделки тысячных купюр появились недавно в Орловской области. Поддельные деньги были изготовлены с использованием полиграфического оборудования и имели практически оригинальное сходство с настоящими деньгами. "Изъятые подделки светятся в ультрафиолетовом излучении, и слова "тысяча рублей" выполнены лазером, а не проколоты иголками, как делали раньше фальшивомонетчики", - сообщил представитель департамента.

В качестве примера успешной работы он привел изъятие в Москвы 600 тыс поддельных рублей номиналом одна тысяча рублей каждая. Операцию по пресечению канала сбыта поддельных денег оперативники готовили почти два месяца. Когда один из жителей Северокавказского региона прибыл в столицу с целью сбыта крупной партии фальшивок, сотрудники по борьбе с экономическими преступлениями задержали злоумышленника. Представительной экспертизой установлено, что изъятые фальшивые деньги высокого качества и выполнены на профессиональном оборудовании с внесением необходимых степеней защиты. Отличить подобные купюры без специального оборудования практически невозможно.