Депутаты Госдумы отклонили внесенный главой КПРФ Геннадием Зюгановым и его однопартийцами законопроект об отмене взносов на капитальный ремонт многоквартирных домов для граждан старше 70 лет, следует из базы документов нижней палаты парламента.

Комитет по жилищной политике и ЖКХ расценил законопроект как дублирующую норму. Сейчас регионы России имеют право освобождать одиноких граждан в возрасте 80 лет и старше от взносов на капремонт и предоставлять 50-процентную скидку для одиноких лиц, достигших 70-летнего возраста. Кроме того, компенсация 50% взносов предусмотрена для инвалидов и семей с детьми-инвалидами.

«В силу того что граждане старше 70 лет уже оплатили будущий капитальный ремонт, было бы безнравственно заставлять их платить второй раз. Более того, многие многоквартирные дома будут ремонтироваться через 15-20 лет, когда большинства нынешних 70-летних людей в живых уже не будет», — мотивировали коммунисты свою инициативу.

Взносы на капитальный ремонт — обязательные платежи, уплачиваемые собственниками квартир и исчисляемые от площади жилья, они были введены в Жилищный кодекс с 2014 года, с 1 июля их стали взимать все регионы. Размер платы устанавливается регионами. Согласно законодательству из общего фонда, куда уплачиваются взносы, оплачивается капитальный ремонт домов по утвержденной властями программе. Не подлежат капремонту аварийные дома и дома, участки под которыми изымаются в пользу государства.

Каждый регион устанавливает список льготных категорий граждан при уплате взносов на капремонт. Например, в Москве 100-процентная льгота предоставляется Героям СССР и России (не получающим ежемесячную выплату), инвалидам боевых действий, участникам Великой Отечественной войны.