Президент России Владимир Путин считает, что Россия миновала период экономического кризиса. «После падения цен на наши основные энергоносители и поползли все наши показатели — сокращение ВВП на 3,7%, на 7 декабря инфляция с начала года составляла 12,3%. Реально располагаемые доходы населения сократились, инвестиции в основной капитал сократились с начала года. Вместе с тем статистка показывает, что экономика кризис в целом миновала»,— сказал президент.

Владимир Путин пояснил, что также наблюдается устойчивая ситуация на рынке труда, и «это результат положительной работы правительства». «Сохраняется и положительное сальдо торгового баланса — $126,3 млрд. Международные резервы составили $364,4 млрд. Сократился отток капитала, более того, отмечен чистый приток. Мы, несмотря на все ограничения, полностью исполнили все наши обязательства перед нашими партнерами, в том числе и перед кредитными международными организациями, мы полностью все выплатили. Общий совокупный долг сократился, и это положительная вещь. Это говорит о том, что инвесторы, принимая реалии нашей экономики, начинают проявлять интерес к работе здесь (в России.— "Ъ"). Добыча угля, электроэнергии увеличилась. Это говорит о растущей экономике в целом, о ее энергообеспеченности. У нас доходы бюджета от наших экспортных товаров уменьшились, а физический объем не уменьшился, а даже увеличился, и это весьма позитивный фактор»,— добавил глава государства.

Напомним, сегодня в Центре международной торговли в Москве проходит 11-я ежегодная большая пресс-конференция Владимира Путина. В нынешнем году на встречу аккредитованы 1390 журналистов.

Первая пресс-конференция Владимира Путина прошла в 2001 году. На ней присутствовали 400 журналистов, которые за 1 час 33 минуты задали 22 вопроса. Самой продолжительной пресс-конференция была в 2008 году, когда встреча длилась 4 часа 40 минут, за которые Владимир Путин ответил на 106 вопросов. А рекорд по интересу телезрителей в Москве поставила встреча 2014 года: тогда трехчасовое общение главы государства с журналистами посмотрели больше 65% зрителей столицы.