Рост стоимости шоколада в следующем году приведет к падению его потребления на 12-15%, прогнозируют аналитики Центра исследований кондитерского рынка (ЦИКР). Часть брендов и шоколадных фабрик могут уйти с рынка. 

Потребление шоколада и шоколадных изделий в 2016 году упадет на 12% при сохранении текущего курса рубля и до 15% при дальнейшей девальвации, говорится в сообщении ЦИКРа. Снижение потребления шоколадных изделий с начала года уже составило 8,8%, до 3,99 кг на человека в год. 

Как пишут аналитики ЦИКРа, рост цен на шоколадные изделия в октябре 2015 года составил 37,2% к октябрю 2014 года. Этот тренд сохранится и в следующем году, уверены они. Дело в том, что вслед за ослаблением рубля растет себестоимость шоколада, потому как основное сырье — какао-бобы — импортируется. В начале следующего года рост себестоимости может достичь 100%, утверждают в ЦИКРе. "Производство шоколадных изделий в 2016 году будет либо убыточным, либо иметь минимальную рентабельность, что может привести к сокращению и приостановке производства",— говорит исполнительный директор ЦИКРа Елизавета Никитина. По ее мнению, такой сценарий является наиболее вероятным для первого квартала 2016 года. "Уход с рынка многих брендов и шоколадных фабрик — это новая реальность российской кондитерской промышленности",— констатирует госпожа Никитина. 

Президент гильдии пекарей и кондитеров Юрий Кацнельсон согласен, что удорожание производства шоколадной продукции в будущем году действительно произойдет, но будет не таким существенным, как прогнозируют в ЦИКРе. "В условиях сжимающегося спроса и роста себестоимости шоколадных изделий производители диверсифицируют линейку в сторону более дешевых позиций: карамели, помадки, батончиков и др.",— отмечает господин Кацнельсон. По его мнению, девальвацией рубля и падением покупательной способности могут воспользоваться белорусские кондитеры, тем самым усилив конкуренцию на рынке. "После введения санкций экспорт из Белоруссии, в том числе кондитерских изделий, растет — в частности, за счет нешоколадной продукции в средней ценовой категории",— подчеркнул он.