Россия - единственная развивающаяся страна Европы, которая регулярно входит в топ-10 стран по объемам нелегального вывода средств.

Нелегальный вывод средств из России в 2004-2013 годах составлял в среднем $104,98 млрд в год, или $1,05 трлн в совокупности, свидетельствуют данные американской исследовательской организации Global Financial Integrity (GFI).

Среди 20 крупнейших источников незаконных финансовых потоков Россию опережает только Китай - $139,23 млрд в год, $1,39 трлн в целом. Из Мексики, занимающей третье место, ежегодно выводится около $52,8 млрд.

В общей сложности нелегальный отток капитала из развивающихся стран в 2013 году подскочил до $1,1 трлн, а за 10 лет составил $7,8 трлн. Среднегодовой прирост - 6,5%.

По данным американских исследователей, на развивающиеся страны Европы приходится чуть более 25% совокупных незаконных финансовых потоков. При этом Россия остается единственной страной в этом регионе, регулярно появляющейся в топ-10 списка GFI. Мало того, в 2008 году ($107,8 млрд) и в 2011 году ($183,5 млрд) Россия возглавляла рейтинг.

В общемировом списке лидируют страны Азии (39% от итоговой суммы) - в топ-10 их сразу пять: помимо Китая и Индии, также отметились Малайзия (5-я), Таиланд (8-й) и Индонезия (9-я).

Меньше всего вклад стран Ближнего Востока и Северной Африки - 7,1%.

Как утверждают эксперты, 84% нелегальных финансовых потоков, то есть более $800 млрд в год, приходится на фальсификацию внешнеторговой документации, включая занижение стоимости экспорта.

По словам президента GFI Рэймонда Бейкера, если бы удалось легализовать хотя бы часть этих потоков, развивающиеся страны получили бы существенный прирост налоговой выручки, которую можно было бы направить на борьбу с бедностью.

GFI - программа американского Центра международной политики (Center for International Policy, CIP), направленная на изучение незаконных транснациональных перемещений капитала и разработку мер для их предотвращения.