Судьи хотят ускорить разбирательства с гражданами.

Каждое пятое гражданское дело в суде относится к взысканию долгов за коммунальные услуги. Судьи отмечают рост дел по должникам на 23% по итогам трех кварталов текущего года. Кроме того, в полтора раза увеличился поток рассмотрений и по долгам граждан в части налогов и сборов. Суды могут эффективнее разбираться с должниками, если перейдут на приказной порядок.

Как сообщил глава Верховного суда (ВС) РФ Вячеслав Лебедев на заседании Совета судей, количество рассмотренных гражданских дел увеличилось почти на четверть по итогам девяти месяцев 2015 года. «Отмечается существенный рост количества рассмотренных (за девять месяцев нынешнего года) гражданских дел — 12 млн 350 тыс., или на 23% больше, чем за аналогичный период прошлого года (10 млн 730 тыс. дел)»,— цитирует ТАСС господина Лебедева.

При этом каждое пятое такое дело касается долгов граждан по коммунальным платежам. Напомним, долги по ЖКХ в стране в 2015 году составили 1,1 трлн руб. Из них примерно 30% — это задолженность граждан. Вероятно, эта статистика будет пополняться новыми показателями и в дальнейшем — к старым долгам прибавятся те, которые возникнут по итогам роста тарифов ЖКХ в 2016-м году на 5,7% при условии, что инфляция не превысит 6%.

В условиях кризиса не справляются граждане и с оплатой налогов и сборов. По статистике ВС число таких дел выросло в 1,5 раза — с 2 млн 161 тыс. дел за первые девять месяцев 2014 года до 3,4 млн дел за девять месяцев нынешнего года.

Эффективность рассмотрения гражданских дел в судах может повыситься при переходе к приказному порядку, считает глава ВС. Суть такого порядка заключается в том, что судья сразу выносит судебный приказ о взыскании, если гражданин долги не оспаривает. Это должно сократить сроки рассмотрения гражданских дел такого рода.