Многие фонды заявляют о переориентации своих инвестиций с Бразилии и Турции в российскую экономику, благодаря ее адаптивности, утверждают в Минфине.

Пик платежей по внешнему долгу, который по большей части формирует отток капитала, пройден, ситуация с оттоком кардинально улучшается, считает замминистра финансов Максим Орешкин.

"Отток капитала у нас исключительно связан с погашением внешнего долга. (...) Поэтому можно говорить, что ситуация кардинально улучшается. Пик по оттоку капитала был пройден в конце прошлого - начале этого года, когда были самые крупные платежи и высокая степень макроэкономической неопределенности. Сейчас, когда пик платежей пройден, его объем существенно уменьшился, с другой стороны, степень макроэкономической определенности гораздо выше, экономические агенты ведут себя гораздо спокойнее, мы видим, как отток сменился притоком в третьем квартале", - сказал он на конференции S&P.

По словам Орешкина, Россия в отличие многих других стран с развивающимися рынками в сложной ситуации приняла верные решения и показала способности к адаптации. Многие фонды, с которыми встречается Минфин, сказал он, заявляют об активном перелоцировании своих инвестиций с рынков Бразилии, Турции в российскую экономику, "благодаря способности демонстрировать возможности к адаптации".

"Все понимают, что ситуация может ухудшиться, может быть негативный эффект от Китая, но Россия доказала, что способна адаптироваться и принимать правильные решения и находить наиболее оптимальный выход из складывающихся экономических проблем в отличие от многих других развивающихся стран", - сказал замминистра.

Министр финансов Антони Силуанов на прошлой неделе заявил, что Минфин прогнозирует отток капитала в 2015 году на уровне $60-65 млрд.

Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев ранее говорил, что по итогам 2015 года отток капитала из РФ может оказаться меньше действующего официального прогноза в $72 млрд.

По данным ЦБ, чистый вывоз капитала частным сектором из РФ в январе-октябре 2015 года предварительно составил $50,2 млрд против $105,3 млрд за сопоставимый период 2014 года. Прогноз ЦБ по оттоку на год - $70 млрд.