Центробанк впервые разделил все страховые компании России на три группы риска. В группу с высоким риском попали 92 страховщика — почти четверть всех страховых компаний на рынке.

Центробанк на основе анализа представляемой действующими страховыми компаниями России информации об их финансовом состоянии впервые разделил их на три группы риска: высокая, средняя и низкая. Об этом во вторник в рамках страхового форума в Сочи «Вызовы года» заявила заместитель директора департамента страхового рынка Банка России Светлана Никитина.

«К сожалению, к высокой степени риска у нас отнесены 92 страховщика, к средней — 83, и к низкой степени риска — 175 компаний», — цитирует Никитину портал «Банки.ру».

Она отметила, что поводом для разделения страховщиков на группы риска стали формальные исполнения ими требований законодательства. Так, по словам Никитиной, наиболее распространены случаи, когда страховая организация предоставляет ЦБ документы о размещении средств на депозите в банке, однако после проверки регулятором информации выясняется, что фактически никакого депозита у страховщика нет. «Это вопиющие случаи», — подчеркнула представитель регулятора.

Также, по ее словам, распространены случаи «игр с завышением рыночной стоимости». «Здесь речь идет о недобросовестных оценщиках», — отметила Никитина. Кроме того, по ее словам, имеют место факты «аренды» ценных бумаг, приобретения имущества с завышенной стоимостью, вывода активов иностранной юрисдикции, вплоть до предоставления справок из фиктивных иностранных банков.

Газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источник, знакомый с действиями ЦБ, написала, что в группе высокой степени риска есть и крупные страховщики. По словам собеседника издания, в отношении всех страховщиков из группы высокого риска составлены дорожные карты по приведению в соответствие с требованиями по финустойчивости. По данным издания, по состоянию на 30 июня 2015 года в России зарегистрировано 390 страховщиков.