Набор традиционных новогодних подарков для детей из шоколадных конфет, карамели и кондитерских изделий в этом году подорожает на 30-35 процентов. А это значит, что на губернаторских и муниципальных "елках" ровно в таком же объеме уменьшится вес подарков либо их качество за счет наполнения более дешевыми аналогами, предупреждает Центр исследования кондитерского рынка (ЦИКР).

Перед сложным выбором окажутся федеральные и особенно региональные социальные учреждения, которые являются основными заказчиками новогодних наборов для детей. Они закладывали стоимость закупочных лотов в ценах прошлого года, показывает анализ сайта госзакупок, который провел ЦИКР. А шоколадные конфеты дорожают из-за резкого роста стоимости импортного сырья в связи с ослаблением рубля.

Согласно анализу сайта госзакупок, состав традиционного новогоднего подарочного набора практически не меняется со временем и не зависит от географии закупки. Общее требование по закупке - содержание шоколадных конфет и прочих сладостей должно составлять не менее 70-90 процентов объема набора при общем весе подарка от 700 грамм до 1 кг; остальное занимают мягкие игрушки или другая сувенирная продукция.

В прошлом году подарочный набор к новогодней "елке" весом 0,7 кг стоил в среднем 486 рублей, с учетом всех налогов, но без учета упаковки и доставки.