Отечественная кредитно-финансовая система плавно восстанавливается после экономической турбулентности конца прошлого года, сообщили в Банке России. Тенденцию подкрепляет рост вкладов населения в российских банках. Объем вкладов населения в отечественных банках с января по август нынешнего года достиг 20,4 триллиона рублей. Таким образом стоимость средств населения на банковских депозитах увеличилась на 10 процентов. Такие цифры в интервью телеканалу "Россия 24" назвал зампред национального мегарегулятора Василий Поздышев.

"Рост вкладов - это очень яркая тенденция, которая говорит, что банковская система после шока декабрьского (прошлого года - прим. "РГ") начинает восстанавливаться и вклады восстанавливаются очень уверенно", - считает чиновник.

Он обратил внимание, что тенденцию роста вкладов многие аналитики и эксперты объясняют валютной переоценкой. Так, по данным Василия Поздышева, на сегодня из 20,4 триллиона рублей 15 триллионов наши сограждане положили в банки в рублях, а 5,4 триллиона рублей россияне доверили банкам в качестве валютных вкладов (это примерно 92 миллиарда долларов). Вообще же размещение денег на банковские вклады в нынешний момент выгодно для населения с учетом прогнозируемых темпов инфляции на ближайший год, уверен Василий Поздышев.

"Если отсчитать с сегодняшнего дня, то инфляция на год вперед, пока по прогнозам, будет ниже, чем те ставки, которые предлагаются банками", - прогнозирует он.

По его словам, средняя максимальная ставка по вкладам (если отталкиваться от средней ставки из максимальных, предлагаемых населению крупнейшими банками, занимающими доминирующее положение на рынке банковских депозитов) на последнюю декаду августа составляет 10,5 процента. То есть такие ставки несколько выше, чем ожидаемая годовая степень обесценивания денег в кошельках.