Структурный характер снижения цен на нефть не позволяет надеяться на быстрое циклическое восстановление, указал замминистра финансов Максим Орешкин.

Новая волна снижения цен на нефть может сохранить темпы роста экономики вблизи нуля до конца года. Об этом сообщил журналистам замминистра финансов Максим Орешкин.

"Новая волна снижения цен на нефть может помешать дальнейшему восстановлению экономического роста и сохранить темпы роста вблизи нулевой отметки вплоть до конца года", - сказал замминистра.

Орешкин подчеркнул, что структурный характер снижения цен на нефть не позволяет надеяться на быстрое циклическое восстановление.

Вместе с тем, по его словам, пик негативного влияния санкций на российскую экономику пройден.

"Резкое замедление инфляции на фоне сохранения устойчивых темпов роста номинальных показателей привело к окончанию периода снижения экономики и положительному результату по итогам июля", - также заявил Орешкин. Он напомнил, что Минфин ожидал стабилизации динамики ВВП в середине года. "Она стала прямым следствием окончания периода адаптации к низким ценам на нефть на уровне $50-60 за баррель", - добавил он.