Верховный суд РФ смягчил запрет на продажу долгов третьим лицам без согласия заёмщика.

На стадии принудительного исполнения судебных актов (т.е. когда долг заёмщика признан судом и у кредитора есть исполнительный лист) ВС допустил правопреемство долга.

«Правопреемство допускается на стадии принудительного исполнения судебных актов, где личность кредитора не имеет существенного значения для должника», – сказано в определении № 89-КГ15-5, опубликованном на официальной сайте Верховного суда.

Принимая соответствующее решение ВС сослался на статью 308 Гражданского кодекса и закон об исполнительном производстве, которые не содержит запрета на переуступку долга.

Таким образом, судебная инстанция смягчила свою ранее опубликованную позицию: в постановлении Верховного суда № 17 от 2002 г. указывалось, что «законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором», напоминают «Известия».

В определении суда № 89-КГ15-5 отмечено, что после того как кредитору был выдан исполнительный лист, отношения с гражданином-заёмщиком регулируются уже не законом о защите прав потребителей, а законодательством об исполнительном производстве. «А последнее не содержит каких-либо запретов или препятствий в отношении уступки прав от банка коллекторам», – заключила партнёр юридической компании Sirota & Partners Екатерина Ковалева.