В Москве полиция обыскала офис колл-центра салона красоты, сотрудники которого во время бесплатных процедур обманом убеждали посетительниц подписывать кредитные договоры на суммы до 200 000 руб., подмешивая в напитки психотропные вещества. В настоящее время пострадавшими признаны несколько сотен москвичей, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по столице.

Следственные действия проходили в рамках расследования уголовного дела по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба), возбужденного в феврале этого года. В ходе обыска в помещении колл-центра изъяты документы и предметы, значимые для расследования.

Напомним, что сотрудники колл-центра, аффилированного с салоном красоты в центре столицы, приглашали москвичей на бесплатные процедуры по уходу за лицом и волосами. Обязательным условием являлось наличие у клиента при себе паспорта якобы для учета или оформления отзыва о косметических средствах. Параллельно с процедурой мастера салона делали копии с паспортов клиентов и подготавливали необходимые документы для оформления кредита. Позже под различными предлогами клиенты ставили подпись на бумагах. При этом, по данным полиции, многие не читали, что подписывают – им было достаточно объяснений от персонала, что это документы о рассрочке платежа.

Кроме того, как считает следствие, злоумышленники могли подмешивать в предлагаемые клиентам напитки психотропные вещества. Так, одна из потерпевших после процедуры и подписания документов почувствовала себя плохо и обратилась за помощью в больницу, где в ее крови были выявлены следы наркотического вещества. По данному факту 22 сентября 2014 года было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере).

12 февраля был проведен обыск в самом салоне, в ходе которого опрошены его сотрудники, изъята косметика, а также финансовая документация, в том числе кредитные договоры с клиентами, печати других организаций. Кроме того, сотрудниками полиции была задержана одна из подозреваемых. Ей уже предъявлено обвинение в совершении пяти преступлений по ч.2 ст. 159 УК РФ и продлен срок содержания под стражей. Следствием устанавливаются остальные причастные к совершению серии преступлений.

Материальный ущерб каждого обманутого клиента варьируется от 40 000 до 200 000 руб. Зимой потерпевшими были признаны более 30 жителей столицы. По результатам следственных действий, сотрудники полиции установили еще 300 фактов мошенничества, совершенного сотрудниками салона.