Инфляция в РФ, которая к концу февраля в годовом выражении превысила 16% из-за эффекта девальвации рубля и влияния российских контрсанкций, к концу 2015 года, по оценке Банка России, замедлится до 12% и в дальнейшем продолжит снижаться.

"У нас пока прогноз инфляции 12% декабрь к декабрю и дальше — снижение темпов инфляции год к году", — заявил в интервью "Интерфаксу" первый зампред ЦБ РФ Дмитрий Тулин.

"Причем этот прогноз вызывал вопрос: ну не может быть в декабре 12%, а в январе — меньше 10%. У нас есть люди, которые занимаются моделированием, и они обосновывают научно, что может произойти именно так, потому что перестанут срабатывать разовые факторы. А другие говорят — меньше 10%, допустим, не в январе будет, а в первом квартале. И официальная наша позиция по-прежнему, что в конце 2017 года 4% инфляции — это вполне реальная цифра. Она по-прежнему остается нашей официально декларируемой целью", — отметил зампред ЦБ.

По оценке экспертов регулятора, на конец февраля вклад разовых факторов в инфляцию составляет 6 процентных пунктов. Они считают, что торговые антисанкции к январю уже исчерпали себя, но рост импортных цен будет продолжаться. Пик влияния роста импортных цен на инфляцию придется на второй квартал, а к концу года этот эффект должен себя исчерпать.

"Все, кто смогут перенести на цены возросшие издержки из-за роста импортных цен, сделают это. Те, кто не сможет, уйдут из бизнеса, закроются, снизят объемы выпуска либо импорта. Надеюсь, будут и те, кто постарается выжить, сократив издержки и повысив эффективность", — указал Тулин.