Меры оперативного реагирования российского правительства на кризис должны быть аналогичны тем, которые использовали в 2008 году. "Но это только первая стадия", - заявил 28 января министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев на общественном совете в ведомстве.

"Разные сегменты экономики сейчас находятся не в тех ситуациях, что шесть лет назад... В целом можно сказать, что краткосрочная задолженность российских компаний гораздо ниже, а значит, гораздо меньше риски дефолтов и вступления в силу различных ковенант", - пояснил министр. И все же экономике избежать столкновения с одним из рисков не получится: речь идет о снижении потребительского спроса. По прогнозам Алексея Улюкаева, он может опуститься на 7-9 процентов.

Сейчас мы работаем над прогнозом на 2015 год и примерно через неделю будем иметь большую определенность, но ясно, что это довольно существенная величина (спада потребительского спроса), а еще большая - спада инвестиционного. Это уже двузначная величина, больше 10 процентов", - добавил глава Минэкономразвития.

Ранее в среду российское правительство опубликовало антикризисный план, объем которого составил чуть более 2,3 триллиона рублей. Из этих средств триллион уже был выделен в прошлом году на докапитализацию банков.

Сложная ситуация в экономике РФ уже снизила инвестиции в основной капитал в 2014 году. Росстат оценил падение в 13,46 триллиона рублей, или 2,5 процента по сравнению с 2013 годом.