По словам посла КНР в России Ли Хуэя, сотрудничество с российскими партнерами будет выстраиваться на основе взаимопонимания и взаимопомощи.

Китайские банки готовы углублять сотрудничество с российскими партнерам и выстраивать отношения на основе взаимопонимания и взаимопомощи, заявил чрезвычайный и полномочный посол КНР в России Ли Хуэй.

"Как и раньше, (мы) проводим тесное сотрудничество, мы будем углублять наше сотрудничество. Это, конечно, и банки, между ними будут взаимопонимание и взаимопомощь", — заявил посол, отвечая на вопрос, готовы ли китайские финансовые организации оказывать поддержку российским партнерам, попавшим в санкционные списки ЕС и США.

В июле США и Евросоюз ввели санкции против ряда крупнейших российских финансовых институтов. Американским и европейским инвесторам запрещается выдавать новые кредиты пяти крупнейшим финансовым институтам — Сбербанку, ВТБ, Газпромбанку, Россельхозбанку и Внешэкономбанку — на срок более 30 дней, а также покупать их акции и бонды из новых выпусков со сроком обращения более 30 дней.

Санкции против российских госбанков ввели также Австралия, Канада, Швейцария и Япония.