Россию могут временно исключить из Большой двадцатки, в состав которой входят страны с самыми мощными экономиками мира, в том числе новые индустриальные страны, передает DW.

Такое решение страны G20 могут принять на фоне эскалации конфликта на Востоке Украины с учетом роли России в этих процессах, сообщает немецкая газета деловых кругов Handelsblatt в своей публикации от 2 сентября.

Соответствующее предложение будет внесено на обсуждение Австралией в ближайшие недели, отмечает издание.

Накануне саммита Большой двадцатки Австралия намерена обсудить с другими странами группы, приглашать на это событие российского президента Владимира Путина. Окончательное решение пока не принято. Саммит G20 пройдет в ноябре в австралийском городе Брисбене.

Напомним, в июле премьер-министр Австралии Тони Абботт заявил, что допускает возможность отмены приглашения российского президента Путина на саммит Большой двадцатки. Такое мнение политик высказал в связи с авиакатастрофой пассажирского самолета Малайзийских авиалиний, произошедшей в Донецкой области. Тогда он сообщил, что приглашения могут отозвать, если подтвердится причастность России к гибели пассажиров рейса MH17.