Обязательное наличие подтверждения оплаты гостиницы и билета туда и обратно для обладателей турпутевок узаконят. С таким предложение обратились Российский союз туриндустрии (РСТ) и Комитет Торгово-промышленной палаты по предпринимательству в сфере туристской, курортно-рекреационной и гостиничной деятельности по реформе в отрасли к регулятору.

Список всех необходимых для оздоровления рынка законодательных изменений уже направлен министру культуры Владимиру Мединскому. Об этом говорится на сайте РСТ.

В России нужно ввести требования к договорам, заключаемым туроператором в процессе формирования турпродукта. Например, договоры туроператора с отелями должны содержать требование о выдаче туристам ваучера на размещение. Он станет подтверждением об оплате и даст право туристу требовать номер в гостинице независимо от финансовых отношений туроператора и принимающей стороны, считают в РСТ.

Предлагают ввести дополнительные нормы по фрахту чартеров для перевозки туристов, тем самым повысить ответственность авиаперевозчиков по возвращению туристов домой. Для туристов на чартерные рейсы планируется выдавать специальные посадочные талоны, которые дадут право на полет. В договорах должны указываться эти перевозочные документы, выдаваемые на руки туристу.