Принадлежащая eBay платежная система PayPal ведет переговоры с компанией Coinbase и другими компаниями, обеспечивающими проведение транзакций в Bitcoin, об интеграции платежей в криптовалюте в платежный сервис Braintree, пишет The Wall Street Journal.

Стартап Braintree был приобретен eBay в 2013 году за 800 миллионов долларов. Сервис, который начал работу в 2007 году, предлагает онлайновым и мобильным продавцам услуги по обработке карточных платежей. В число клиентов Braintree входят сайт аренды квартир Airbnb, хостинг IT-проектов GitHub и другие популярные интернет-площадки. Ежегодно сервис обрабатывает платежей на сумму более 10 миллиардов долларов.

По словам источников WSJ, в ближайшее время покупатели на eBay вряд ли смогут оплачивать товары в валюте Bitcoin, однако шаги по направлению к реализации этой возможности уже делаются.

В то же время ряд экспертов предупреждают, что курс популярной в Сети криптовалюты весьма нестабилен, поэтому не стоит рассматривать ее в качестве основного платежного средства. Так, если в конце 2013 года одна единица Bitcoin стоила свыше тысячи долларов, то на сегодняшний день ее курс снизился почти вдвое. Кроме того, в ряде стран, включая Россию, законодательство относит Bitcoin к денежным суррогатам и запрещает хождение криптовалюты.

Стоит также отметить, что денежные единицы Bitcoin нередко используются в нелегальных сделках. Ими, например, оплачиваются наркотические вещества и другие запрещенные товары в интернет-магазинах в анонимной сети Tor.

Сами создатели криптовалюты уверены, что однажды она сможет практически полностью заменить наличные деньги и кредитные карты.