По информации источника в Минэкономразвития РФ, Россия продолжает оставаться полноправным членом ВТО и намеревается продолжать отстаивать свои интересы в полном соответствии с правилами данной организации.

Россия не собирается приостанавливать членство в ВТО — это технически невозможно, и будет продолжать отстаивать свои интересы в этом торговом клубе, заявил РИА Новости источник в Минэкономразвития РФ.

Первый зампред комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Лисовский во вторник предложил приостановить членство РФ в ВТО. По его мнению, "если одни участники ВТО ввели против России санкции, то, соответственно, мы де-факто вышли из системы ВТО".

"С технической точки зрения приостановить членство в ВТО невозможно — правилами ВТО это не предусмотрено", — пояснил источник.

"Россия продолжает оставаться полноправным членом ВТО и намеревается продолжать отстаивать свои интересы в полном соответствии с правилами данной организации", — сказал собеседник агентства.

До настоящего времени правила ВТО были скорее полезными, нежели вредными для России и российских компаний, подчеркнули в министерстве.

По словам источника, меры по ограничению импорта продовольствия и сельхозтоваров из ряда стран, которые ввела Россия в ответ на санкции, "в полной мере соответствуют обязательствам Российской Федерации в ВТО".