Международные санкции против России заставляют крупные компании страховаться от рисков невозможности операций с долларами США, перекладываясь в другую валюту. Первыми стали "МегаФон" и ГМК "Норильский никель", которые перевели часть средств в гонконгские доллары. По мнению экспертов, это наиболее приемлемая альтернатива американской и европейской валюте, которая позволяет снизить курсовые риски за счет "жесткой привязки к доллару США". Однако возможны и другие варианты — например, Объединенная судостроительная корпорация рассматривает вариант китайского юаня.

Вчера на фоне введения секторальных санкций ЕС против российских госбанков стало известно, что "МегаФон" и ГМК "Норильский никель" перевели часть своих свободных средств в гонконгские доллары. Как сообщил Reuters финансовый директор "МегаФона" Геворк Вермишян, компания "сформировала эту позицию в прошлом квартале" и разместила средства в китайских банках, чтобы упростить расчеты с китайской компанией Huawei (ключевой поставщик оборудования для сетей "МегаФона"), "а также ограничить риски, связанные с возможными затруднениями в работе с европейскими банками". На конец второго квартала у "МегаФона" было свыше 47 млрд руб. наличных и их эквивалентов, 3 млрд руб. были размещены на банковских депозитах. Соотношение депозитов у "МегаФона" сейчас составляет 60% в рублях и 40% в гонконгских долларах.

О том, что часть наличности перевел в гонконгские доллары и "Норникель", со ссылкой на источники сообщил Bloomberg. По данным агентства, в связи "с внешнеполитическими рисками". Эту информацию подтвердили источники "Ъ", близкие к компании и ее акционерам. В самом "Норникеле" ограничились замечанием, что размещают свободные средства "в различных валютах и инструментах". Один из собеседников "Ъ" добавил, что ГМК экспортирует в Китай до трети никелевой продукции, большие объемы палладия и меди, поэтому "активно работает в ключевых валютах региона, включая юань, гонконгский доллар и другие". Но источник, близкий к акционерам "Норникеля", утверждает, что перевод средств в гонконгские доллары — это "страховка от рисков". На конец 2013 года у "Норникеля" было $1,62 млрд наличных и их эквивалентов, на банковские депозиты в иностранной валюте приходилось $1,045 млрд, в рублях — $205 млн, на расчетные счета в валюте — $390 млн, на счета в рублях — $184 млн. Разбивку по валютной корзине в "Норникеле" не предоставили.

Глава попавшей под санкции США ОСК Алексей Рахманов на днях говорил "Ъ", что "для рыночного сотрудничества" корпорации придется искать альтернативную валюту и "предложение по использованию юаня не кажется фантастическим". Но пока, уточняли источники "Ъ", проблем с прохождением платежей, в том числе долларовых, нет. В основном же опрошенные "Ъ" участники рынка — по большей части неофициально — признают риски долларовых вложений и расчетов, но пока не планируют перекладываться в азиатскую валюту.

В МТС заявили, что держат деньги в тех валютах, которые используют для расчетов с поставщиками и обслуживания долга (доллары, евро, рубли). "Сейчас мы не видим рисков, связанных со структурой оборотного капитала",— пояснили в МТС. В Vimpelcom Ltd. говорят, что депозиты российского "Вымпелкома" размещены в долларах и рублях, а в целом по группе оборотный капитал есть в евро и других валютах. Будет ли компания менять валюты, там не уточнили. У "Северстали", наличность которой держится в рублях и долларах США, нет планов по переводу счетов или вкладов в гонконгские доллары, поскольку компания "не видит для себя никаких рисков работы с американской валютой", передал "Ъ" финдиректор Алексей Куличенко. Но при необходимости в "Северстали" обещают предпринять "соответствующие действия". Пока не намерены покупать азиатскую валюту ММК, Evraz и ЧТПЗ, говорят близкие к компаниям источники "Ъ". В АЛРОСА говорят, что в случае принятия каких-либо запретительных мер, в том числе влекущих сложности в долларовых расчетах, большинство наших покупателей смогут перейти в другие алмазные центры помимо Антверпена. Сейчас активно развиваются Дубай, Мумбай и Гонконг.

Трейдер крупного западного банка объясняет, что "независимо от того, в каком банке открывается долларовый счет, физически доллары будут находиться на корсчете в американском банке". "Поэтому неудивительно, что на фоне введения США секторальных санкций российские эмитенты перекладывают деньги в валюты, отличные от американского доллара",— считает собеседник "Ъ". А если учесть, что ЕС, Канада, Япония и Австралия также ужесточают санкции в отношении России, то компаниям остается только уйти в надежную азиатскую ликвидность — юань и гонконгский доллар. Но, отмечает трейдер, юань — не свободно конвертируемая валюта, ее движение ограничено, есть сложности с открытием счетов. А у гонконгского доллара — жесткая привязка к курсу доллара, а следовательно, нет необходимости страховать валютные риски. С этим согласен начальник управления торговли на финансовых рынках Промсвязьбанка Алексей Боричев, который добавляет, что у гонконгского доллара "прозрачное, очень схожее с западным законодательное регулирование".