ФНС распространила "информацию" об увеличении ставок государственной пошлины по некоторым видам юридически значимых действий. Речь идет об изменениях в в главу 25.3 НК, внесенных законом N 221-ФЗ от 21 июля 2014 года.

ФНС указала, что с 1 января 2015 года за рассмотрение дел об оспаривании нормативных правовых актов в рамках гражданского судопроизводства организации будут платить 4 500 рублей.

Сбор за обжалование организациями ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, иных органов, должностных лиц в порядке арбитражного судопроизводства увеличится до 3 000 рублей. При этом с 6 августа 2014 года размер сбора за рассмотрение данной категории дел в судах общей юрисдикции повысится до 2 000 рублей.

Пошлина за рассмотрение заявления о заключении соглашения о ценообразовании (и внесении в него изменений) повышается с 1,5 млн до 2 млн рублей.

Также повышение сборов коснется и физлиц, с учетом введения временной (с 1 января 2015 года по 1 января 2019 года) льготы при совершении юридически значимых действий с использованием порталов государственных (муниципальных) услуг и получении результата услуги в электронной форме. При этом размер уплачиваемой пошлины будет определяться с учетом коэффициента 0,7.

Также вводятся новые госпошлины. В частности, предусмотрен сбор за госрегистрацию изменений в учредительных документах общероссийских общественных организаций инвалидов и их отделений, лицензирование нотариальной деятельности и деятельности по управлению многоквартирными домами.