Об очень быстром раскручивании инфляции и инфляционных ожиданий предупреждает ЦБ. Именно повышенные инфляционные ожидания остаются самым серьезным вызовом для ЦБ в этом году. Если в прошлом году в основном инфляция оставалась в рамках целевого диапазона, то уже к концу 2013 года она существенно ускорилась и вышла за границы целевого интервала. Но в январе 2014 года она снова скорректировалась вниз.

"Но сейчас идет  быстрое раскручивание инфляции и инфляционных ожиданий", -  предостерегла первый зампред Банка России Ксения Юдаева. По ее мнению, на сегодня задача стабилизации инфляционных ожиданий пока не выполнена, она остается "серьезнейшим вызовом для ЦБ и его политики", передает ее слова "Интерфакс".

По прогнозу Минэкномразвития, годовая инфляция в России в июне будет ниже 8 процентов. И в июле пойдет на спад. Инфляция достигнет пика в годовом выражении в 7,5-7,6 процента к середине 2014 года, после чего во втором полугодии ожидается замедление роста потребительских цен как под влиянием стабилизации курса рубля, так и пониженной против прошлогоднего уровня индексации коммунальных тарифов населения, говорилось ранее в прогнозе ведомства.

К концу 2014 года рост потребительских цен снизится до 6 процентов.