По мнению 55 проц российских предпринимателей, текущее состояние отечественной экономики улучшается, 63 проц считают, что российский рынок будет стабильным в краткосрочной перспективе, 76 проц полагают, что кредитные ресурсы станут более доступными, столько же - ожидают, что доходы их компаний в этом году будут выше, чем годом ранее. Таковы результаты 10-го исследования международной консалтинговой компании Ernst & Young "Барометр уверенности компаний: Немного солнца в холодной воде".

64 проц предпринимателей из России, опрошенных Ernst & Young, оптимистично оценивают и перспективы развития мировой экономики. Хотя 41 проц опрошенных отмечают усиление политической нестабильности в мире, а 27 проц респондентов говорят о дальнейшем замедлении темпов роста ключевых развивающихся рынков, участники исследования ожидают скорого улучшения ряда основных финансовых показателей. "Так, 53 проц респондентов уверены в стабильности на мировом рынке в краткосрочной перспективе, а 65 проц опрошенных полагают, что доходы компаний увеличатся в ближайшем будущем" - отмечается в исследовании.

"Результаты текущего исследования свидетельствуют о постепенном восстановлении уверенности российских компаний в перспективах экономического роста в результате улучшения состояния как мировой, так и отечественной экономики", - констатирует партнер Ernst & Young, руководитель практики консультационных услуг по сделкам в СНГ Алексей Иванов. При этом Иванов отмечает, что сложности в области ведения бизнеса, сохраняющиеся на протяжении последних лет, "не только способствовали оптимизации затрат компаний, но и послужили стимулом для поиска новых путей увеличения прибыльности, в том числе за счет выхода на новые рынки, разработки принципиально новых продуктов и расширения спектра предлагаемых услуг".