Уполномоченный при президенте по защите прав предпринимателей Борис Титов на встрече с президентом Владимиром Путиным подчеркнул, что в прошлом году было проведено 2,7 миллиона проверок. Из них внеплановых проверок - 48%, а плановых 52%.

Количество плановых проверок предпринимателей должно быть сокращено, заявил уполномоченный при президенте по защите прав предпринимателей Борис Титов на встрече с президентом Владимиром Путиным накануне.

Проверки, по его словам, это одна из существенных проблем предпринимателей. "Мне казалось, что острота этой проблемы спала", — отметил Путин.

"Действительно, был период, когда все резко сократилось", — сказал Титов. "К сожалению, в последнее время, как мы видим, это становится проблемной темой: 2,7 миллиона проверок было в прошлом году. И здесь больше заставляет задуматься другая цифра, что внеплановых проверок — 48 процентов, то есть плановых 52, но внеплановые проверки догоняют количество плановых", — подчеркнул омбудсмен.

"И здесь мы хотели бы тоже сделать предложение, в этом докладе (о состоянии дел в отрасли) мы их сформулировали, о том, чтобы все-таки ограничить количество плановых проверок у одной организации до какой-то цифры в год, потому что на сегодня в некоторых компаниях бывает и больше 100 проверочных дней в год, поэтому бывают проблемы в этом смысле", — сказал Титов.

По его словам, важно вести реестр проверок. "Чтобы в интернете все могли бы заходить на портал и перед осуществлением проверки инспектирующая организация могла оставлять сведения, какая организация идет проверять, какую организацию они идут проверять, и указывать цель проверки", — сказал он.

"И самое важное, чтобы мы знали, где и сколько проверок проводится у бизнеса, могли бы своевременно реагировать, потому что по закону у уполномоченного есть право участия в проверках. С другой стороны, это будет влиять в сторону уменьшения проверок, потому что лишний раз инспектирующие организации не захотят оставлять сведения о том, кто и куда идёт проверять", — отметил Титов. По его словам, это предложение сделано вместе с министерством экономического развития и прокуратурой. "К сожалению, сейчас в правительстве начинается другое понимание ситуации, например, что заносить в этот реестр сведения надо не до того, как они идут на предприятие, а потом", — сообщил Титов.