Премьер-министр России Дмитрий Медведев в интервью Bloomberg заявил, что российские власти хотели бы, чтобы международные платежные системы Visa и MasterCard остались работать в стране, но эти системы должны соблюдать свои обязательства перед клиентами.

«Мы не хотели бы ничего рвать, мы хотели бы, чтобы MasterCard и Visa оставались и работали на территории Российской Федерации. Но они должны соблюдать свои обязательства не по отношению к России, а по отношению к конкретным клиентам, которые пользуются их карточками», — сказал руководитель правительства.

Он отметил, что обычные пользователи карт международных систем пострадали в связи с прекращением обслуживания карт некоторых банков системами Visa и MasterCard из-за введенных США санкций.

«Поэтому я хотел бы обратить внимание на то, что с точки зрения нашего права (я, кстати, уверен, что и с точки зрения американского права или права стран Евросоюза) то, что было сделано Visa и MasterCard, является прямым нарушением договора с российскими пользователями - подчеркиваю, не с банком, а с конкретным человеком, который доверился этим платежным системам. Я считаю, если бы я был адвокатом (я, к сожалению, сейчас не адвокат), я бы с удовольствием потратил часть своего времени и сил, для того чтобы засудить, как принято говорить, эти платежные системы», — добавил Дмитрий Медведев.