После вхождения Крыма в состав РФ, которое не признали Украина и большинство западных стран, украинские банки массово начали покидать полуостров. Оставшиеся игроки попали под регулирование ЦБ РФ, который дал им время перестроить работу до начала 2015 года.

Власти Крыма готовы предоставить льготы банкам, которые изъявят желание открыть в регионе свои представительства и сеть отделений, заявил врио главы республики, председатель Совета министров Крыма Сергей Аксенов журналистам.

"Всем банкам, которые заходят, мы сегодня создаем реальные условия и готовы льготы предоставлять определенные, в том числе организационного характера", — сказал Аксенов.

По его словам, отдельные российские банки, имеющие филиалы в западных странах, с осторожностью относятся к развертыванию деятельности в республике, так как боятся попасть под санкции. "Все считают свои деньги, это естественный процесс", — полагает врио главы Крыма.

После вхождения Крыма в состав РФ, которое не признали Украина и большинство западных стран, украинские банки массово начали покидать полуостров. Оставшиеся игроки попали под регулирование ЦБ РФ, который дал им время перестроить работу до начала 2015 года. Нацбанк Украины в начале мая прекратил деятельность украинских банков в Крыму, объяснив это невозможностью проводить надзор и контроль за банковским сектором в регионе.

Как сообщал Совмин Крыма, по состоянию на 7 мая в Крыму и Севастополе полноценно работали 212 отделений российских коммерческих банков. В частности, банк РНКБ (бывшая "дочка" Банка Москвы) открыл 139 отделений, Генбанк — 10 отделений, банк "Первомайский" и Крайинвестбанк — по 3 отделения, Джаст Банк, банк "Рублев" и Владикомбанк — по одному отделению. Кроме того, у банка ЧБРР насчитывается 38 отделений, у Банка Москвы — 16 отделений.