Центробанк не ожидает шокового падения рубля, но готовится к различным сценариям, заявила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина 26 апреля в программе «Неделя» на телеканале РЕН ТВ.

«Мы не ожидаем шокового падения рубля, но готовы к любым сценариям», — сказала Набиуллина. «Если не будет никаких дополнительных внешних шоков, мы считаем, что курс рубля будет достаточно стабильный, и даже может начать укрепляться», — добавила она.

По словам Набиуллиной, Центробанк не будет вмешиваться в формирование курса рубля, если не будет угрозы финансовой стабильности.

«Центробанк не будет поддерживать курс на определенном уровне, потому что курс формируется под влиянием многих факторов: состояние экономики внутри страны, ситуация на внешних финансовых рынках, внешне-политический фактор, то есть он подвержен колебаниям. Если эти колебания относительно небольшие и не угрожают финансовой стабильности, мы даем цене рубля формироваться рыночным путем, но если возникают угрозы финансовой стабильности, конечно банк России будет вмешиваться», — цитирует агентство «Прайм» слова главы ЦБ.