Инвестиции в проект могут составить около 300 млн долларов, отметил первый вице-премьер.

У РФ есть предложение по созданию рейтингового агентства с участием иностранного капитала, инвестиции составят около 300 млн долларов. Об этом сообщил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов в интервью телеканалу "Россия-24".

"Есть предложение по международному партнерству с участием китайского и американского капитала, а также российского капитала. Это предложение от бизнеса, без участия государства. Может появиться хороший проект с высококлассными специалистами. Называется капитал около 300 млн долларов, чтобы запустить такой проект", - рассказал Шувалов.

В минувшую пятницу Шувалов заявлял, что национальное рейтинговое агентство, в отличие от национальной платежной системы, должно быть исключительно частным проектом.

"Пока дискуссии, которые прошли в правительстве, говорят о том, что, если национальная платежная система потребует, конечно, серьезного внимания, например, Банка России, то национальное рейтинговое агентство может быть исключительно частным проектом. Но мы будем ему помогать", - сказал он.

Шувалов отметил, что правительство сейчас работает с действующими рейтинговыми агентствами. "Мы понимаем, что они не в том состоянии, чтобы и Банк России, и все остальные полагались исключительно на их рейтинг", - признал первый вице-премьер.

Он добавил, что для определения агентств, на которые власти РФ смогут ориентироваться, на уровне правительства или ЦБ должны быть определены правила поведения, по которым российские рейтинговые агентства "будут сами как бы получать место в рейтинге".

"Должны быть объективно заработанные в конкурентной борьбе соответствующие места в этом рейтинге. И первая тройка отечественных агентств сможет работать с Банком России и с Минфином и делать соответствующие рейтинги", - заключил чиновник.

Ранее идея создания рейтингового агентства обсуждалась на совещании у первого вице-премьера РФ Шувалова.