По словам замглавы Минэкономразвития, рабочий вариант по оттоку капитала в первом квартале - 65-70 миллиардов долларов, отток сохранится до конца года. Во втором квартале отток почти прекратится, а в третьем-четвертом кварталах - продолжится.

Минэкономразвития вчетверо повысило официальный прогноз по оттоку капитала из России в 2014 году — до 100 миллиардов долларов с 25 миллиардов долларов, сообщил во вторник журналистам замглавы МЭР Андрей Клепач.

Ранее глава МЭР Алексей Улюкаев допускал сценарий, при котором вывоз капитала из страны в этом году составит 100 миллиардов долларов.

"Рабочий вариант по оттоку капитала в первом квартале — 65-70 миллиардов долларов, отток сохранится до конца года", — сказал Клепач. ЦБ РФ ранее во вторник обнародовал предварительные данные платежного баланса, согласно которым отток в первом квартале составил 50,6 миллиарда долларов (рост в 1,84 раза в годовом выражении).

По прогнозу МЭР, во втором квартале отток почти прекратится, а в третьем-четвертом кварталах — продолжится, "но в существенно меньших размерах", сообщил Клепач.

"По обоим вариантам отток в 2014 году прогнозируется на уровне 100 миллиардов долларов", — сказал замминистра.