В настоящее время обсуждается несколько вариантов создания НПС. Так, ЦБ предлагает сделать ее оператором некоммерческую организацию, которую учредит сам регулятор совместно с банками и платежными системами.

Создание национальной платежной системы в России на базе некоммерческой организации предпочтительнее, чем на базе коммерческой, заявил замдиректора департамента национальной платежной системы Банка России Андрей Шамраев.

"На наш взгляд на текущем этапе создание некоммерческой модели (национальной платежной системы — ред.) предпочтительнее, чем коммерческой", — сказал он в ходе круглого стола в Совете Федерации.

Законопроект об НПС был внесен на рассмотрение Госдумы после того, как под санкции США попал банк "Россия", и международные платежные системы Visa и MasterCard перестали проводить операции по выпущенным им картам.

В настоящее время обсуждается несколько вариантов создания НПС. Так, ЦБ предлагает сделать ее оператором некоммерческую организацию, которую учредит сам регулятор совместно с банками и платежными системами. Второй вариант — создание системы на базе ОАО "УЭК" (подконтрольно Сбербанку).