Электронные паспорта планируется начать выдавать с июля 2015 года, параллельно с этим начнет развиваться инфраструктура его применения.

Платежные функции электронных российских паспортов, которые планируется выдавать с 2016 года, должны работать на базе национальной платежной системы, чтобы они не зависели от международной ситуации, считает замглавы ФМС России Владимир Лянной.

По его словам, электронные паспорта россиянам начнут выдавать в пилотных регионах с июля 2015 года, а по всей стране — с 1 января 2016 года. Ранее сообщалось, что выдачу электронных внутренних паспортов планируется начать в 2014 году, причем с 1 января 2017 года должна прекратиться выдача нынешних бумажных документов.

Как отметил представитель ФМС, параллельно с введением удостоверения личности с электронным носителем информации будет развиваться инфраструктура его применения.

"ФМС России целиком и полностью поддерживает предложение о том, что платежные функции при применении электронного удостоверения личности должны быть реализованы на базе национальной платежной системы и быть максимально независимыми от международной ситуации", — сказал Лянной.

Он отметил, что проект по введению удостоверения личности с электронным носителем информации полностью совпадает с решениями о создании российской национальной платежной системы. "Рассчитываем, что в дальнейшем эти два направления будут развиваться совместно и дополнять друг друга", — добавил Лянной.

Законопроект о национальной платежной системе был внесен на рассмотрение Госдумы после того, как под санкции США попал банк "Россия", и международные платежные системы Visa и MasterCard перестали проводить операции по выпущенным им картам.