Президент Владимир Путин подписал в среду закон о защите интересов вкладчиков в Крыму и Севастополе. Документ создает компенсационные механизмы для вкладов крымчан в банках полуострова с лимитом компенсации в 700 тысяч рублей.

Госдума рассмотрит в первом чтении и в целом законопроект, освобождающий от налогов основную деятельность Фонда защиты вкладчиков, который создается для защиты прав вкладчиков и выплаты компенсаций в Крыму и Севастополе.

Президент Владимир Путин подписал в среду закон о защите интересов вкладчиков в Крыму и Севастополе. Документ создает компенсационные механизмы для вкладов крымчан в банках полуострова с лимитом компенсации в 700 тысяч рублей. Защищающее интересы вкладчиков в России Агентство по страхованию вкладов создаст для компенсаций в Крыму отдельный Фонд защиты вкладчиков, для которого Банк России выделил 60 миллиардов рублей.

Законопроект предполагает освободить от налога на прибыль этот взнос Центробанка, а также доходы Фонда защиты вкладчиков и средства, которые останутся после ликвидации крымского фонда и будут зачислены в Фонд обязательного страхования вкладов.

Операции Фонда защиты вкладчиков по реализации имущества и имущественных прав и оказание услуг по представлению интересов вкладчиков предлагается освободить от налога на добавленную стоимость

Кроме того, предполагается не взимать с финансовых организаций госпошлину при регистрации, выдаче лицензий и эмиссии ценных бумаг, согласно закону об особенностях функционирования финансовой системы Крыма и Севастополя на переходный период.

Автор законопроекта — первый замглавы комитета Госдумы по бюджету и налогам Глеб Хор (фракция большинства "Единая Россия") — пояснил, что его принятие позволит обеспечить финансовую основу механизмов защиты крымских вкладчиков и поможет включить финансовые институты в Крыму и Севастополе в правовую и экономическую системы России.