Сенаторы на внеочередном заседании во вторник одобрили закон о перечислении госкорпорации "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ) 60 миллиардов рублей для защиты вкладов физлиц в банках Крыма и Севастополя.

Предполагается, что Банк России внесет в 2014 году эти деньги из своей прибыли в качестве имущественного взноса в АСВ. Далее эти средства будут использованы для создания автономной некоммерческой организации "Фонд защиты вкладчиков", которая, в случае возникновения такой необходимости, будет выплачивать крымчанам компенсации с лимитом в 700 тысяч рублей для одного вклада.

В итоге после утверждения годовой финансовой отчетности советом директоров ЦБ перечислит в федеральный бюджет 75% фактически полученной прибыли за 2013 год, остающейся после уплаты налогов и сборов и после перечисления имущественного взноса в АСВ. В документах отмечается, что реализация закона приведет к возникновению выпадающих доходов бюджета РФ в размере 45 миллиардов рублей.

Сенаторы также одобрили закон о защите вкладов крымчан в банках полуострова с лимитом компенсации в 700 тысяч рублей. Документ создает компенсационные механизмы в отношении вкладов физлиц в банках.

Замглавы департамента финансовой политики Минфина Сергей Платонов на заседании комитета Совета Федерации объяснил, откуда взялась цифра в 60 миллиардов рублей. "Сегодня (…) приняты три составляющие. Это вклады — оценка порядка 20 с лишним миллиардов, выплаты по ОСАГО — приблизительно до 5 миллиардов. Выплаты по перевозкам, предположим, до одного миллиардов. Остальное — некий дополнительный резерв на случай непредвиденных обстоятельств", — сказал чиновник.