Долги платежеспособных крымчан оценены всего в 2% от номинала.

Вслед за украинским Platinum bank от своих кредитных портфелей в Крыму избавляются более крупные игроки. Как рассказали «Известиям» сразу несколько источников на коллекторском рынке, на продажу выставлено два портфеля кредитов на сумму 490 млн гривен ($45 млн). Это 70 тыс. беззалоговых розничных кредитов, при этом 67% от общего числа приходится на заемщиков, которые соблюдают график платежей, 12% имеют просрочку до одного месяца, 21% — свыше одного месяца. Из передаваемых кредитов на займы наличными приходится 48%, кредитные карты — 25%, на POS-кредиты 27%.

— Портфели продаются за копейки — максимальная стоимость определена в 2% от номинала, — сообщил «Известиям» источник, знающий о предложенных условиях.

Все опрошенные «Известиями» коллекторы наотрез отказались назвать продавцов, ссылаясь на коммерческую тайну. Однако, по данным «Известий», одним из них является крупнейший на украинском рынке (активы 214 млрд гривен, $23 млрд) Приватбанк, российская «дочка» которого Москомприватбанк сейчас находится на санации Агентства по страхованию вкладов. В самом Приватбанке эту информацию пока не подтверждают.

— Мы не продаем свои портфели в Крыму. В нашей стратегии пока ничего не меняется — мы продолжим работу в Крыму после утверждения законодательных процедур, — заявил изданию официальный представитель Приватбанка Олег Серга.

По данным Нацбанка Украины, всего на конец 2013 года в Крыму было выдано 1,7 млрд гривен потребительских кредитов со сроком погашения до одного года. Поэтому с учетом объявившего вчера о продаже аналогичного портфеля на 223 млн гривен Platinum bank на продажу уже выставлено 42% всего портфеля потребительских кредитов в Крыму. Вскоре этот портфель еще более увеличится, считают эксперты. По их словам, продавать даже работающие в Крыму активы украинские банки вынуждены в том числе из-за возможного запрета на ведение любой экономической деятельности в Крыму и Севастополе — соответствующий законопроект в настоящее время находится на рассмотрении Верховной рады.

— Со мной уже общались несколько украинских банков, работающих в Крыму, по поводу возможной продажи кредитных портфелей, — говорит директор коллекторского агентства ФАСП на Украине Александр Коваль. — Думаю, что в перспективе все украинские банки продадут свои крымские активы.

Российские коллекторы с этим согласны.

— В сложившейся рыночной ситуации это выглядит как очень разумное предпринимательское решение со стороны продавцов, — считает первый вице-президент Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств Александр Морозов. — Скорее всего, количество аналогичных предложений в ближайшее время увеличится.