Парламент Крыма утвердил Временное положение "О Банке Крыма" и объявил официальной валютой вновь созданного независимого государства российский рубль.

"Также до 1 января 2016г. официальной валютой, в соответствии со статьей 48 Временного положения, будет украинская гривна", - отмечается в сообщении пресс-службы Верховного совета Крыма.

В соответствии с утвержденным сегодня документом, организация обращения наличных денег и изъятие их из обращения на территории Республики Крым будет осуществляться исключительно Банком Крыма.

Одновременно парламент Крыма поручил Совету министров подготовить проект обращения к властям России об оказании финансовой помощи республике "в объеме, необходимом для бесперебойного функционирования бюджетной системы Крыма".

Ранее сегодня сообщалось, что Банк России может в течение недели завершить все технические работы для налаживания рублевого оборота в Крыму, а специальные передвижные расчетно-кассовые центры ЦБ уже готовы к отправке в республику.

"Регулятор разместит в Крыму специальные передвижные расчетно-кассовые центры, которые будут выдавать рублями гуманитарную помощь, пенсии, пособия, а также осуществлять все безналичные расчеты, то есть временно выполнять функции местного казначейства", - пояснил источник газеты "Известия".

Аналогичные передвижные расчетно-кассовые центры (РКЦ) использовались в Абхазии и Южной Осетии, пока в республиках не были сформированы национальные банки.