Группа хакеров Anonymous Caucasus, на прошлой неделе атаковавшая сайты "Первого канала", объявила об успешной атаке на сайты российских банков Альфа-банк и ВТБ24.

"Альфа-банк http://alfabank.ru и онлайн-банкинг https://click.alfabank.ru/ нами выведены из строя", - сообщается в твиттере группы киберпреступников. В англоязычном сообщении той же группы добавлено также "Expect us Russia".

Вскоре в твиттере Anonymous Caucasus появилось сообщение о выводе из строя также сайта банка ВТБ24 и принадлежащего кредитной организации сервиса онлайн-банкинга.

Альфа-банк признал наличие технических проблем в работе своих систем. Сообщение о сбое появилось в Twitter Альфа-банка: "Уважаемые клиенты! На данный момент наблюдаются технические проблемы в работе систем банка. Будем держать вас в курсе".

Более подробная информация о возникших проблемах появилась на официальной странице банка в социальной сети Facebook.

"В данный момент наблюдается недоступность интернет-ресурсов банка, а также части банкоматной сети из-за проблем на стороне провайдера. Насколько нам известно, проблемы коснулись не только нас", - говорится в сообщении.

В кредитной организации заверили, что ее технические службы совместно с провайдером прикладывают "все усилия для исправления ситуации в кратчайшие сроки".

В 13.10 мск сайт Альфа-банка вновь заработал, однако затем опять стал работать с перебоями.

В банке ВТБ24 корреспонденту РБК подтвердили факт DDos-атаки на сайт кредитной организации.

"Наши специалисты работают над этой проблемой. В ближайшее время работа всех интернет-сервисов будет восстановлена. На работе отделений это никак не отразилось. Все офисы и банкоматы функционируют в штатном режиме. Операции по пластиковым картам также проходят", - пояснил представитель ВТБ24.

Ранее украинские хакеры обрушили сайт "Российской газеты". Представители издания сообщили, что ресурс был атакован активистами "Киберсотни" - объединения украинских оппозиционеров, активно действующих в интернете.

В начале марта жертвой киберхулиганов стал сайт телеканала Russia Today. Они взломали портал и добавили слово Nazi (нацист, нацистский) к заголовкам всех статей на английском языке.