
В Санкт-Петербурге возбуждено уголовное дело в отношении судебного пристава, получившего взятку за невзыскание средств с должника, посредником в передаче которой выступил руководитель юридической фирмы, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.
Судебный пристав-исполнитель Петроградского районного отдела судебных приставов УФССП по Санкт-Петербургу Александр Ахтямов подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ – дача взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий.
Установлено, что Ахтямов получил от руководителя юридической фирмы ООО "ПрофЮрСтандарт" взятку в 50 000 рублей. За это он должен был вынести постановление об отмене мер по обращению взыскания на средства, имеющиеся на счете должника, по исполнительному производству о взыскании задолженности за пользование кредитом ОАО Банк "Открытие". Руководитель юрфирмы выступил в роли посредника и представлял интересы должника. При получении денег пристав был задержан сотрудниками полиции на месте происшествия.
В настоящее время пристав задержан в качестве подозреваемого, рассматривается вопрос о предъявлении ему обвинения и избрании в отношении него меры пресечения.