Кабмин рекомендовал уточнить определение термина "расходование денежных средств или иного имущества", а также уточнить часть о запрете на использование неперсонифицированных электронных средств платежа в виде электронных носителей, выданных за пределами РФ.

Правительство РФ поддержало пакет антитеррористических законопроектов об ограничении анонимных электронных платежей, рекомендовав уточнить некоторые пункты проекта закона, сообщает сайт кабмина в воскресенье.

Комитет Госдумы по финансовому рынку высказал ряд замечаний в заключении на проект закона. В частности, комитет отмечает, что поправки могут привести к значительному росту наличных расчетов в РФ и невозможности обслуживания неперсонифицированных предоплаченных карт, выданных иностранными кредитными организациями.

Законопроект был внесен в Госдуму в январе в пакете законопроектов по борьбе с терроризмом. На заседании в среду комитет рекомендовал принять его в первом чтении. Ко второму чтению законопроекта комитет предложил ряд поправок.

Как разъясняет кабмин, проект закона предлагает ввести запрет на перечисление электронных денежных средств с помощью неперсонифицированного электронного средства в случае, если получатель указанных средств не идентифицирован.

"Данная норма позволит получить представление о целях перевода электронных денежных средств получателем в соответствии с требованиями закона и сохранит потенциал услуг по переводу электронных денежных средств для развития безналичных расчётов", — говорится в сообщении.

Кабмин рекомендовал уточнить определение термина "расходование денежных средств или иного имущества", а также уточнить часть о запрете на использование неперсонифицированных электронных средств платежа в виде электронных носителей, выданных за пределами РФ либо иностранной финансовой организацией. "На основании изложенного правительство Российской Федерации поддерживает представленный законопроект при условии его доработки с учётом вышеуказанных замечаний", — заключили в кабмине.