Минфин РФ ожидает инфляцию в 2014 году на уровне 5%, цель на ближайшие годы - снижение до 4%. Об этом сообщил глава Минфина Антон Силуанов на встрече с иностранными инвесторами в Гонконге."Россия стала одной из немногих стран, где темпы роста инфляции постепенно снижались, в 2013 году темпы роста составили 6,5%, в этом году мы ожидаем инфляцию около 5%. При этом задача и правительства, и банков заключается в том, чтобы этот уровень постепенно, постоянно снижать, и на ближайшие годы наша цель - 4%", - сказал министр.

Силуанов напомнил, что, понимая необходимость снижения и инфляции, и издержек российских компаний правительство начиная с 2014 года заморозило тарифы на услуги естественных монополий: на газ, электроэнергию и услуги по перевозке железнодорожным транспортом. "В последующие годы этот рост будет не выше уровня инфляции", - добавил он.

По его словам, помимо общей экономической ситуации, на замедление инфляции в России в 2014 году будет также влиять и снижение расходов бюджета. "Кроме того, мы, проводя меры по оптимизации расходов, снизили темпы индексации зарплат в бюджетном секторе", - напомнил глава Минфина.