Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные о том, насколько злободневной сегодня является тема экономического кризиса для россиян.

Вопросы, касающиеся экономического кризиса, являются сегодня предметом обсуждения в окружении каждого второго россиянина (56%). В целом, в настоящий момент, среди респондентов эта тема, с одной стороны, звучит намного чаще, чем до начала "великой рецессии" (в марте 2008 года лишь 27% участников опроса сказали о том, что слышали подобные разговоры дома и на работе). С другой стороны, о резком ухудшении экономической ситуации россияне говорят теперь значительно реже, чем в разгар мирового финансового кризиса (в марте 2009 года этот вопрос обсуждался среди знакомых 78% опрошенных).

За последние полтора года тема экономического кризиса стала для наших сограждан более злободневной. Так, 39% респондентов сегодня лично принимают участие в такого рода дискуссиях (против 29% в июле 2012 года). Возможность ухудшения экономической ситуации особенно волнует в настоящее время опрошенных с высшим образованием (49%), москвичей и петербуржцев (52%), предпринимателей (59%), госслужащих (67%). А 17% участников опроса сказали, что тема экономического кризиса обсуждается их родными и близкими, но сами они не вовлечены в подобные разговоры.

Наименьший интерес к беседам на данную тему проявляют жители городов-миллионников (24%), студенты (28%), нетрудоустроенные граждане (28%).

В свою очередь, 42% опрошенных признались, что в последнее время вовсе не слышали разговоров об экономическом  кризисе среди своих родственников, друзей и коллег (для сравнения, в марте 2008 года таковых было 68%, а в марте 2009 – 21%). Эта тема не поднимается, прежде всего, в молодежных кругах (52%) и среди респондентов с начальным образованием (54%).

Опрос был проведен 8-9 февраля 2014 года. Опрошено 1600 человек в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.