Банк России направил ЗАО "АКБ "Приполярный" (ЗАО "Приполяркомбанк", г.Тюмень), входящему в шестую сотню российских банков по размеру активов, требование о представлении ходатайства о прекращении права на работу с вкладами. Об этом говорится в материалах Банка России.

По закону "О страховании вкладов физических лиц" Банк России может потребовать от кредитной организации предоставить соответствующее ходатайство, если та не соответствует требованиям к участию в системе страхования вкладов. Это определяется, в случае если отчетность кредитной организации признается ЦБ недостоверной в течение трех месяцев подряд, если банк в течение шести месяцев подряд не выполняет один и тот же обязательный норматив из числа установленных ЦБ, и в том случае, если финансовая устойчивость банка признается регулятором недостаточной.

Ранее сегодня сообщалось о направлении регулятором аналогичного требования московскому Линк-банку, а накануне Банк России запретил работать с вкладами махачкалинскому Эсидбанку.

ЗАО "Приполяркомбанк" создано на базе уренгойского отделения Промстройбанка путем преобразования в коммерческий банк "Приполярный". Был зарегистрирован Банком России 17 октября 1990г., затем реорганизован в ЗАО "АКБ "Приполярный". Банк входит в шестую сотню банков РФ по размеру активов.