В Северной столице вынесен приговор в отношении генерального директора ЗАО "Парголовский" Сергея Кобзева, обвиняемого в мошенничестве в особо крупном размере.Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе прокуратуры Петербурга, в 2008 году Кобзев, являясь учредителем и единственным акционером ЗАО "Интер Траст Инвест", а также генеральным директором и одним из акционеров ЗАО "Парголовский", разработал план хищения денежных средств путем получения кредита в Сбербанке.

Реализуя свой преступный умысел, Кобзев сфальсифицировал протокол внеочередного общего собрания акционеров ЗАО "Парголовский". Согласно этому документу, собрание акционеров предоставило одно из нежилых зданий в пос. Парголово в качестве залога под кредит.

В тот же день Кобзев склонил подконтрольного ему генерального директора ЗАО "Интер Траст Инвест" к заключению со Сбербанком договора об открытии кредитной линии на сумму 20 млн рублей. При этом сам Кобзев выступил в качестве поручителя. В июне-августе 2008 года он получил от банка кредит в размере 20 млн рублей.

Суд назначил Кобзеву наказание в виде 4 лет лишения свободы условно, без штрафа, без ограничения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ. При вынесении решения было учтено то, что Кобзев ежемесячно выплачивает денежные средства в счет возмещения Сбербанку причиненного ущерба.