ЦБ РФ взял под усиленный контроль деятельность проблемных банков, но не видит рисков для банковской системы, заявила председатель ЦБ Эльвира Набуллина, комментируя ситуацию с банком "Пушкино".

Отзыв лицензии у небольшого банка "Пушкино", больше известного своими акционерами, чем успехами в бизнесе, стал крупнейшим страховым случаем с выплатами вкладчикам около 20 миллиардов рублей. Проблемы у "Пушкино", проводившего высокорискованную политику, начались не вчера - тревожные "звонки" поступили еще весной, что вызвало массу вопросов к ЦБ, почему тот так долго тянул с отзывом лицензии. Глава АСВ Юрий Исаев говорил на прошлой неделе, что ЦБ следовало раньше отозвать лицензию у "Пушкино".

"У нас сейчас достаточно большое количество банков - около 950 банков функционируют. Не скрою, среди них есть проблемные банки и банки, которые живут с проблемой уже, к сожалению, не один год. (...) Мне кажется, в интересах всех очистить банковскую систему от таких проблемных банков, деятельность которых во многом угрожает правам граждан, правам вкладчиков и правам кредиторов этих банков", - заявила Набиуллина в интервью телеканалу "Россия 24".

ЦБ выделил две группы риска - банки, проводящие сомнительные операции, и финансово неустойчивые банки, вкладывающие средства клиентов в высокорискованные проекты. "Мы даем возможность собственникам этих (проблемных) банков исправить ситуацию, вместе с ними согласовываем планы финансового оздоровления (...) Но если собственники таких банков не идут на встречу, мы будем этим банкам, соответственно, сначала ограничивать операции на рынках, а второе - выводить их с рынка", - предупредила глава ЦБ.

Набиуллина отметила, что таких банков не очень много, и в целом нет необходимости беспокоиться о финансовом состоянии банковской системы.

"Идет проверка во многих банках, мы, прежде всего, работаем на политику оздоровления этих банков. Но если будут выявляться такие случаи, не будем закрывать глаза, чтобы проблема существовала годами. Она все равно разрешится, нарыв все равно когда-то вскроется. Главное, не доводить до такого состояния, что надо будет выплачивать большие деньги из АСВ", - заявила она.