В Удмуртии задержана создатель "сапфировой" финансовой пирамиды, для участия в которой нужно было купить драгоценные камни, будто бы добытые в Австралии, сообщает пресс-служба МВД по республике.

По факту мошеннической деятельности организации возбуждено уголовное дело. Компания работала по принципу финансовой пирамиды. Вступление в нее "стоило" от 85 тыс. до 120 тыс. рублей: каждый новичок должен был приобрести у организации, учредителем которой якобы являлся житель Австралии, девять "австралийских сапфиров" по цене 13 тыс. рублей за камень, а также привлечь как можно больше людей, которые бы также купили драгоценности. 

По данным полиции, в действительности компанией руководили две жительницы Ижевска. В офисе, расположенном в центре города, проводились беседы и семинары, на которых потенциальным "партнерам" рассказывали о возможностях обогащения в случае вступления в организацию. При этом использовались манипулятивные психологические приемы для подавления воли и сознания людей. Ставка делалась в основном на пенсионеров. Многие, осознав, что их обманули, пытались выйти из организации, однако это было невозможно сделать без потери денег. Для того чтобы вернуть свои средства, нужно было вовлекать новых людей, которые покупали бы камни.

Деятельность организации распространялась не только на все крупные города Удмуртии, но и города соседнего Татарстана. Проведенные экспертизы показали, что "сапфиры", которые предлагалось приобрести, являлись ювелирным стеклом, стоимостью 9 рублей за штуку. По предварительным оценкам, свои накопления потеряли сотни граждан, ставшие инвесторами "австалийской компании". 

В ходе спецоперации полицейские задержали организатора преступного бизнеса. Проведены обыски, в ходе которых изъяты значительные суммы денег, бухгалтерские документы, электронные носители, поддельные сапфиры и различные ювелирные изделия.