Комиссия Правительства по законопроектной деятельности одобрила законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон “О негосударственных пенсионных фондах” и в отдельные законодательные акты Российской Федерации», направленный на создание условий и закрепление правовой возможности создания и преобразования НПФ в акционерные общества. Об этом говорится в сообщении пресс-службы кабмина.

Законопроектом предлагается:

  • с 1 января 2014 года (день вступления его в силу) установить запрет на создание новых НПФ в форме НКО, а также - ограничить возможность реорганизации действующих некоммерческих НПФ только путём слияния или присоединения;
  • с 1 июля 2014 года – разрешить реорганизацию только путём преобразования в коммерческие организации;
  • до 1 января 2016 года - завершить реорганизацию всех НПФ, осуществляющих деятельность в качестве страховщиков по обязательному пенсионному страхованию.

Проект закона предусматривает сохранение в отношении НПФ в форме АО всех установленных законодательством требований к деятельности по негосударственному пенсионному обеспечению и обязательному пенсионному страхованию.

В законопроекте прописана возможность акционирования НПФ, не осуществляющих деятельность в качестве страховщиков по обязательному пенсионному страхованию, до 1 января 2017 года, а также - возможность и механизм вхождения в уставный капитал НПФ при его акционировании для лиц, не осуществлявших вклады в имущество НПФ, предназначенное для обеспечения его уставной деятельности, но в пользу которых первоначальные учредители фонда отказались от своих прав на участие в управлении НПФ.