В Приморском крае перед судом предстанет глава горотдела судебных приставов, запретившая своим подчиненным регистрировать 6,5 тыс. исполнительных документов, чтобы не возбуждать "копеечных" производств, сообщает пресс-служба СКР.

Старший судебный пристав Арсеньевского горотдела УФССП обвиняется в совершении нескольких эпизодах преступлений по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), ч. 1 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос).

По данным следствия, старший пристав с 2009 по 2012 год давала прямое указание подчиненным сотрудникам не регистрировать входящие исполнительные документы. Всего за это время с ее подачи не было зарегистрировано почти 6,5 тысячи исполнительных документов. Вследствие этого, как отмечает СКР, не были возбуждены исполнительные производства и в федеральный бюджет не взыскано свыше 300 тысяч рублей, а в бюджет города Арсеньева — свыше 1 миллиона рублей.

Кроме того, в июле 2012 года глава отдела приставов, чтобы ввести в заблуждение органы следствия и избежать уголовной ответственности по ч. 1 ст. 285 УК РФ, подала заявление о похищении неизвестным лицом из помещения для хранения исполнительных производств коробки с указанными документами. При этом, говорится в сообщении, она знала, что отсутствует событие данного преступления.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.