Соответствующие поправки в действующие Правила оказания услуг общественного питания и Правила предоставления гостиничных услуг отправляет в правительство Федерация рестораторов и отельеров (ФРиО) совместно с Всероссийским союзом страховщиков (ВСС). Ратовать за перевод страхования из добровольного в обязательное Федерация решила после гибели людей от прошлогоднего взрыва в московском ресторане Il Pittore.

Поправки в действующие правила согласованы с ВСС, рассказала "Известиям" представитель ФРиО Мария Орлова. В обязанность отелей включат еще и страхование по случаям нанесения возможного вреда имуществу граждан.

Стороны договорились, что в случае смерти гражданина по вине владельца ресторана выплата родственникам по страховке должна составить 2 млн рублей. Эксперты считают, что минимальный лимит страховой ответственности для кафе площадью до 50 кв. м должен составлять 10 млн рублей. Могут быть введены корректирующие коэффициенты.

После взрыва в январе 2012 года в ресторане итальянской кухни Il Pittore в Москве власти Москвы выплатили семьям погибших по 1 млн рублей, а пострадавшим — по 500 тыс. рублей. Тогда с подачи президента Дмитрия Медведева и возник вопрос о введении обязательного страхования. Минэкономразвития высказалось против, ссылаясь на то, что она ляжет  страховку дополнительным бременем на малый бизнес.

"Однако позже и сама федерация, и страховщики приняли решение, что менять правила все-таки нужно. Добровольно соглашаясь на ограничения, ФРиО решила использовать момент, чтобы решить еще одну застарелую проблему отрасли. Члены федерации, действующие в легальном поле, озабочены засильем полулегальных конкурентов. Поэтому просьба к правительству ввести обязательное страхование сопровождается предложением создать единую базу данных рестораторов России, - пишут "Известия".

Предложения страховщиков и рестораторов - находятся на согласовании в Минпромторге и Минэкономразвития. Введена предложенная норма, по прогнозам, может быть к началу 2014 года.